Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Petrópolis, RJ
19°máx. 22° · mín. 15°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoN-NE, fraco
Nascer do sol05:11
Pôr do sol18:03
Manhã22°
Tarde21°
Noite18°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:11.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Petrópolis

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Petrópolis (RJ) contrataram 2.733 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.488, um saldo de +245 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 30.363 contratações e 29.481 desligamentos: saldo de +882. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.892,34: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.733
Contratações
em agosto de 2025: 2.678
2.488
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.493
+245
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +185
R$ 1.892,34
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

30.363
Contratações
12 meses anteriores: 29.999
29.481
Desligamentos
12 meses anteriores: 29.398
+882
Saldo
12 meses anteriores: +601
+3
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.589setembro de 2024 · Desligamentos: 2.693outubro de 2024 · Contratações: 2.682outubro de 2024 · Desligamentos: 2.580novembro de 2024 · Contratações: 2.491novembro de 2024 · Desligamentos: 2.14411/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.928dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.326janeiro de 2025 · Contratações: 2.237janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.495fevereiro de 2025 · Contratações: 2.950fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.47202/25março de 2025 · Contratações: 2.464março de 2025 · Desligamentos: 2.563abril de 2025 · Contratações: 2.575abril de 2025 · Desligamentos: 2.348maio de 2025 · Contratações: 2.361maio de 2025 · Desligamentos: 2.35505/25junho de 2025 · Contratações: 2.438junho de 2025 · Desligamentos: 2.300julho de 2025 · Contratações: 2.606julho de 2025 · Desligamentos: 2.629agosto de 2025 · Contratações: 2.678agosto de 2025 · Desligamentos: 2.49308/25setembro de 2025 · Contratações: 2.792setembro de 2025 · Desligamentos: 2.505outubro de 2025 · Contratações: 2.488outubro de 2025 · Desligamentos: 2.583novembro de 2025 · Contratações: 2.304novembro de 2025 · Desligamentos: 2.00611/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.828dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.438janeiro de 2026 · Contratações: 2.215janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.388fevereiro de 2026 · Contratações: 2.746fevereiro de 2026 · Desligamentos: 2.44202/26março de 2026 · Contratações: 3.112março de 2026 · Desligamentos: 2.645abril de 2026 · Contratações: 2.493abril de 2026 · Desligamentos: 2.523maio de 2026 · Contratações: 2.570maio de 2026 · Desligamentos: 2.54405/26junho de 2026 · Contratações: 2.711junho de 2026 · Desligamentos: 2.258julho de 2026 · Contratações: 2.371julho de 2026 · Desligamentos: 2.661agosto de 2026 · Contratações: 2.733agosto de 2026 · Desligamentos: 2.48808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.7332.488+245R$ 1.892,34
julho de 20262.3712.661−290R$ 1.945,00
junho de 20262.7112.258+453R$ 1.945,00
maio de 20262.5702.544+26R$ 1.945,00
abril de 20262.4932.523−30R$ 1.945,00
março de 20263.1122.645+467R$ 1.870,00
fevereiro de 20262.7462.442+304R$ 1.870,00
janeiro de 20262.2152.388−173R$ 1.870,00
dezembro de 20251.8282.438−610R$ 1.870,00
novembro de 20252.3042.006+298R$ 1.870,00
outubro de 20252.4882.583−95R$ 1.870,00
setembro de 20252.7922.505+287R$ 1.870,00

Em quais setores Petrópolis contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio9.2119.173+38
Indústria de transformação3.4003.334+66
Serviços administrativos3.3673.012+355
Alojamento e alimentação3.3603.353+7
Construção2.6172.527+90
Saúde e assistência social2.0881.934+154
Transporte e armazenagem1.8381.742+96
Atividades profissionais e técnicas1.2331.257−24
Educação1.2301.213+17
Outros serviços488480+8
Informação e comunicação407458−51
Artes, cultura e esporte340322+18
Água, esgoto e resíduos278277+1
Atividades financeiras189222−33
Eletricidade e gás1094+105
Agropecuária10791+16
Atividades imobiliárias8461+23
Indústrias extrativas10100
Administração pública711−4

Quais profissões mais contrataram em Petrópolis (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista2.6052.659−54
Operador de caixa1.5171.460+57
Faxineiro1.3261.179+147
Atendente de lojas e mercados1.2141.160+54
Auxiliar de escritório1.1281.065+63
Servente de obras1.104991+113
Atendente de lanchonete981940+41
Repositor de mercadorias958866+92
Auxiliar nos serviços de alimentação800703+97
Assistente administrativo737722+15
Outras ocupações17.99317.736+257

Petrópolis comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Petrópolis abriu 882 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 294.954 moradores, isso dá 3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Petrópolis ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Petrópolis ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Petrópolis+3
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 20.951 contratações, 19.949 desligamentos, saldo de +1.002.

2025: 20.309 contratações, 19.655 desligamentos, saldo de +654.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Petrópolis

Quantos empregos com carteira Petrópolis gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.733 contratações e 2.488 desligamentos com carteira assinada: saldo de +245.

Qual o saldo de empregos de Petrópolis nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +882 (30.363 contratações e 29.481 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Petrópolis?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (9.211), Indústria de transformação (3.400), Serviços administrativos (3.367).

Quais profissões mais contratam com carteira em Petrópolis?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (2.605), Operador de caixa (1.517), Faxineiro (1.326), Atendente de lojas e mercados (1.214), Auxiliar de escritório (1.128).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Petrópolis?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.892,34: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Petrópolis

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000